Acesso à informação

Agência de Notícias da Prefeitura de Ourinhos

OURINHOS CONQUISTA TERCEIRO LUGAR NO XX JORI

Fundo Social de Solidariedade

Por Coordenadoria de Comunicação Social

Ourinhos, São Paulo

Terça-feira, 19 de Abril de 2016

   

Encerrou-se neste domingo, 17, o XX JORI (Jogos Regionais do Idoso). A competição foi disputada na cidade de Osvaldo Cruz.

Ourinhos participou mais uma vez e teve um bom desempenho, conquistando várias medalhas, classificando algumas modalidades para a fase estadual que acontecerá em junho na cidade de Barretos.

Este ano este ano ocorreram mudanças significativas, pois a região de Marília e a região de Presidente Prudente foram unificadas, elevando o nível técnico da competição, e classificando apenas o campeão para a fase final.

O Professor Milton Jr, que já estava otimista antes dos jogos, ficou ainda mais satisfeito com a atuação ourinhense. “O terceiro lugar foi um prêmio pelo esforço de nossos idosos atletas. Com uma delegação menor do que muitas cidades participantes só ficaram atrás de Dracena e Prudente, segunda e primeira respectivamente. Nossa delegação mostrou qualidade técnica para superar as dificuldades e honrar nossa cidade”, ressaltou.

A chefe da delegação, a coordenadora Madalena Grandini Saraiva também se mostrou orgulhosa da participação ourinhense. “Nunca duvidei da força dessa equipe, mas como sempre a garra e vibração demostrada por eles contagia até os atletas de outras cidades, evidenciando ainda mais o orgulho de ser ourinhense”, destacou.

A coordenadora Madalena também agradeceu a prefeitura, o Fundo Social de Solidariedade e a SEMESPOR pelo apoio e logística para a delegação. Também agradece aos voluntários, Rosa Vilas Boas, Adãozinho e Neuza, que ajudaram a construir mais uma vez um capítulo vitorioso nos JORI.

MODALIDADES:

Ourinhos participou de 10 modalidades, conquistando as seguintes classificações:

No Atletismo, os primeiros lugares, com medalhas de ouro, Maria Elena da Silva e Yori Misato; o segundo lugar, com a prata, Enedina Pires da Silva, o terceiro lugar com Lazaro da Silva Mathias e Belarmino Ribeiro, de 97 anos que competiu com atletas de 85 anos e, ainda, o quarto lugar com Vicente de Paula do Carmo.

No Tênis de Mesa feminino, o primeiro lugar, com ouro, Satie Takasu; o segundo com a prata, Mioko Kahitani e o quarto lugar, com Eiji Tomioka.

No Voleibol Adaptado Feminino A, o segundo lugar com a medalha de prata, com as seguintes participantes: Aparecida Lima da Silva, Cecilia Mori, Hissako Koga, Ivanise Breve, Maria Alice Santana, Maria Aparecida Silva, Maria Lurdes Araripe, Miyoko Kakitani, Nelma Bueno Ribeiro, Maria Rosa Falci e Raquel Caldara.

No Voleibol Adaptado Masculino A, o terceiro lugar, com o bronze, com a participação dos seguintes atletas: Antonio João da Silva,Caiubi de Souza, Celso Ribeiro, Francisco Falci, Harald Leharf Joves Malicia, Julio Mori, Lazaro Mathias, Paulo Sergio Breve, Urbano Henrique Andrade, Vander Castanho, Vicente do Carmo.

O Voleibol feminino e masculino estiveram sob o comando do técnico Milton Silva Jr. e sua assistentes Rosalina Vendramini.

A Coreografia classificou-se em quarto lugar, sob a batuta do professor Daniel Mendonça, apresentando uma coreografia do nosso folclore, com as seguintes participações: Aparecida Chaves, Aparecido de Lima, Georgina Christoni, Gilda Goes, Idinei Martins, Isabel Martins, José Carlos de Freitas, Maria Aparecida da Silva, Odete Kahil, Sergio Gasperoto, Vanderly Tezotto.

Na Natação, primeiros lugares, com medalhas de ouro, João Antonio Moraes e Maria Emília Moraes; Rudolf Helios com o segundo e terceiro lugares; e José Francisco da Silva com o terceiro e quarto lugares.

Na Dança de Salão, o casal Maria Isabel de Oliveira e Adenilson Antunes, com o terceiro lugar, medalha de bronze e o casal Lazara Luiz e José Veloso, o sexto lugar.

No Dominó, com Odete Kahil e Maria Aparecida Silva, o quarto lugar. Todos os classificados em primeiro lugar participarão da fase estadual, em julho, na cidade de Barretos.

Travessa Vereador Abrahão Abujamra, 62
Centro - CEP:19.900-900 - Fone: (14) 3302-6000

© 2017 Prefeitura Municipal de Ourinhos - Todos os direitos reservados.

alc propaganda